9 авг. 2011 г.

Наша главная задача – ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ - Курский обком КПРФ

Источник: kprf-kursk

Областная организация КПРФ готовится к выборам в Государственную Думу РФ. На сегодняшний день - это главное. Ведь от исхода выборов зависит будущее России и каждого из нас. Какой курс выберут россияне? Об этом наш корреспондент беседует с секретарем ОК КПРФ, депутатом Курской областной Думы А.Н. АНПИЛОВЫМ.


- Александр Николаевич, в этот летний период, чем занимаются партийные организации, какие ставят задачи?

Сегодня политика России – это продолжение курса псевдореформ, которые сводятся к повышению пенсионного возраста, переходу к платному образованию и здравоохранению, введению налога на недвижимость, исходя из рыночной стоимости; вносятся предложения по 12-часовому рабочему дню.… Это – программа “партии власти”.
КПРФ предлагает обществу другую программу выхода из кризиса. В ней -национализация сырьевых и добывающих отраслей в интересах всего народа, а не узкой кучки богатеев, введение прогрессивного налога для богатых и отмена его для бедных, введение госмонополии на алкоголь и табак. Только эти меры позволят увеличить пенсии, стипендии, пособия и зарплату бюджетников в 2 раза.

В случае победы на выборах КПРФ сформирует Правительство народного доверия, которое будет осуществлять новый внешнеполитический курс, новую экономическую политику, поменяет социальные ориентиры в интересах большинства народа. Поэтому наша главная задача – победить на выборах.

- В области горячая пора - идет уборочная кампания, ведется подготовка коммунальной системы к работе в зимних условиях. А что в политической сфере является сейчас главным? Как развивается партийная конкуренция?

- В политической жизни области, если судить по средствам массовой информации, главным является создание Народного фронта и проведение первичных выборов среди “единороссов” и их союзников - праймериз. Что характерно, в нарушение законодательства о государственной и муниципальной службе чиновники всех мастей в рабочее время за казенные деньги занимаются политической деятельностью. И никто: ни губернатор, ни прокуроры этого не замечают. За бюджетные деньги налогоплательщиков строятся дороги и детские площадки, финансируется система здравоохранения и образование, но все это партия “Единая Россия ” выдает за свои партийные проекты.

На выборах в областную Думу мы видели весь пакет нарушений выборного законодательства. Здесь и подметные газеты, и ложь и клевета в адрес руководства обкома КПРФ, в некоторых районах более 30% избирателей голосовали по переносным урнам на дому, как будто треть населения - это больные и инвалиды. В массовом порядке осуществлялся подкуп избирателей. К сожалению, избирательные комиссии и правоохранительные органы видели нарушения только у оппозиции. Наиболее характерный пример - рассылка лидером списка “ЕР” Рязанским индивидуальных писем курянам. Несмотря на очевидность нарушения, которое могло привести к снятию списка Единой России, дело заглохло. Поэтому на предстоящих выборах, вместо политической конкуренции, о которой говорит президент Медведев, мы, наверное, снова увидим административный диктат.

- Какую работу ведут сегодня партийные организации КПРФ?

- Первое и главное направление – это Народный референдум. На улицах и у торговых центров, возле домов активисты КПРФ собирают подписи у граждан под вопросами народного референдума. Уже собрано более 60 тысяч подписей участников. Куряне в большинстве своем поддерживают меры, предложенные КПРФ. Активно работают партийные организации г. Курска и наши комсомольцы. Однако эту работу следует усилить. Требование ЦК КПРФ: каждый коммунист должен собрать не менее 100 подписей участников референдума.
Второе направление – создание движения “Общероссийское Народное ополчение имени Минина и Пожарского”. У нас в области такое движение под разными названиями существовало с 1993 года. Сейчас в Блок патриотических сил Курской области входит 18 политических и общественных организаций. В июне прошло Учредительное собрание союза аграрников области. Активное взаимодействие ведется с союзом индивидуальных предпринимателей. В настоящее время мы направили участникам блока патриотических сил и ряду других организаций обращение с предложением вступить в ополчение. В середине августа будет проведено Народное вече по созданию ополчения и утверждена единая программа, с которой мы пойдем на выборы.

Третье направление – это акция “Депутаты от “Единой России” не выполняют предвыборные обещания!” В 2006 году они обещали оставить бесплатное здравоохранение и образование, установить областные надбавки учителям и много еще чего. Пришло время отвечать. Пока же областная Дума в лице руководства из числа “единороссов” не высказала замечаний к проекту федерального закона “Об основах охраны здоровья в РФ”, которым вводится оказание платных услуг в государственных и муниципальных учреждениях.

Активно работают депутаты фракции КПРФ в областной Думе. Мы защищаем уволенных, как мы считаем, по политическим мотивам, директоров школ Глушковского района и города Курска. Мы выступаем против ликвидации школ в сельских населенных пунктах. По нашей инициативе отменено решение о ликвидации Северного рынка. Мы поддерживаем пенсионеров в их требованиях против удорожания льготного проездного билета на 50%.

Мы внесли законопроекты о возврате льгот жителям 30 – км зоны Курской АЭС, об отмене транспортного налога на автомобили мощностью до 150 л.с. Мы вновь направим обращение в правительство РФ с требованием не повышать тарифы на газ, электроэнергию и услуги ЖКХ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий