9 авг. 2011 г.

"Единая Россия": подсчитаны результаты пятой площадки Народного праймериз в центральном округе города Курска

Источник: kursk-edinros.ru

В Курске завершила работу пятая площадка Народного праймериз, собравшая, как и ожидалось, на голосование рекордное количество выборщиков. Тем более важными и принципиальными изначально считались результаты этого этапа: за два тура до финала отстающие имели шансы серьезно прибавить в рейтинге, лидеры – упрочить свои позиции. По сути, в помещении областного театра драмы произошло и то и другое. В итоге первая тройка победителей в общем зачете полностью совпала с призовыми местами на площадке.


Зал драмтеатра имени Пушкина, как самый респектабельный, так пока и самый вместительный зал областного центра, собрал 636 представителей Общероссийского Народного Фронта из Центрального округа Курска. Понятно, что такая солидная выборка могла солидно увеличить шансы на победу городских кандидатов – и представителей местной власти, и руководителей крупных предприятий. Фора, действительно, сработала. Если, например, глава администрации Курска Николай Овчаров на площадке в Мантурово стал лишь 27 из 58 кандидатов, зарегистрированных на праймериз, то родной Курск помог подняться ему на четвертое место благодаря 278 голосам. Пятое и шестое место заняли руководители двух крупных заводов – соответственно замдиректора «Курскрезинотехники» Александр Брыксин (42,9%) и председатель совета директоров «Электроагрегата» Николай Шевченко.

В десятку пятого тура также попал председатель Комитета по строительству и эксплуатации автодорог Александр Полин (29,3%), депутат Госдумы Александр Чухраев (27%), начальник управления московского вуза РГСУ Галина Жукова (25,9%) точно такой же процент взял фермер из Мантуровского района Сергей Бочаров.

Как бы то ни было, призовой пьедестал прорисовывается все более очевидно. Уже стабильный (а в Курске еще и довольно прогнозируемый) высокий результат показал 34-летний директор ОАО «Электроаппарат» Андрей Канунников. Правда, 248 голосов в Мантурово оказалось достаточно, чтобы получить ему рейтинг в 55,7%, в Центральном округе Курска набранные 299 голосов стали лишь 47,5% от общего количества. Впрочем, и этот результат позволило ему занять второе место по площадке, равно, как и в итоговом зачете. Небольшой процент личного рейтинга с момента четвертого тура потеряла Светлана Журова. Если в Манутрово за нее отдали голоса 265 уполномоченных (50,4% голосов), в Центральном округе областного центра свои симпатии олимпийской чемпионке по конькобежному спорту продемонстрировали уже 282 курянина. Однако этих голосов хватило на площадке на 44,8% - а это третья строчка, как на площадке, так и в общем зачете.

Ну, а на первое место с 370 голосами (58,8%) вновь вырвался Виктор Карамышев. Напомним, днем раньше, на праймериз в Манутровском районе он был только третьим. Итоговые результаты по первой десятке лидеров в пятом туре таковы:

1. Карамышев Виктор Николаевич 370 голосов (59,8%)

2. Канунников Андрей Вячеславович 299 голосов (47,5%)

3. Журова Светлана Сергеевна 282 голоса (44,8%)

4. Овчаров Николай Иванович 278 голосов (44,2%)

5. Брыксин Александр Юрьевич 270 голосов (42,9%)

6. Шевченко Николай Сергеевич 233 голоса (37,0%)

7. Полин Александр Алексеевич 184 голоса (29,3%)

8. Чухраёв Александр Михайлович 170 голосов (27,0%)

9. Жукова Галина Васильевна 163 голоса (25,9%)

10. Бочаров Сергей Николаевич 163 голоса (25,9%)

ТОП-5 итогового зачета

(результаты предварительного голосования по итогам пяти туров)

1. Карамышев Виктор Николаевич 53,1% 1367 голосов

2. Канунников Андрей Вячеславович 43,6% 1137 голосов

3. Журова Светлана Сергеевна 41,2% 1032 голоса

4. Полин Александр Алексеевич 39,4% 982 голоса

5. Брыксин Александр Юрьевич 38,4% 979 голосов

Напомним, в региональный список на праймериз внесены фамилии 58 человек, которые претендуют на право стать кандидатами на выборах в Государственную думу 4 декабря. Из 58 человек «Единой Россией» выдвинуто 14, 44 – от общественных организаций, вошедших в ОНФ. Они же, в свою очередь, и определили круг доверенных лиц - своего рода выборщиков, получивших право принять участие в определении самых достойных кандидатов. Голосовать они могут за любое количество понравившихся им кандидатов. Выбор уполномоченные делают по результатам прозвучавших на площадке выступлений.

Процедура, в общей сложности, пройдет на семи региональных площадках – в Центральном, Железнодорожном и Сеймском округах города Курска, а также в Железногорске, Курчатове, поселках Мантурово и Кшень . Каждая из них по кустовому принципу объединила представителей нескольких близлежащих районов. Работа пяти площадок – в Курчатове, Железнодорожном округе Курска, в Железногорске, Мантурово и в Центральном округе Курска уже завершилась. Следующие праймериз пройдут 9 августа в Сеймском округе областного центра. Окончательные результаты предварительного голосования в Курской области будут подведены 12 августа после завершения работы последней, седьмой площадки в Кшени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий